Descripción detallada Lote 166

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1101T, Lote # 166

LIBROS ILUSTRADOS DE LONDRES, FRANCIA Y VENECIA.
a) Merveilles de France.

Francia: Arthaud, 1960. 308 p.
Ilustrado.
Introducción de René Huyghe. Texto y notas de Francois Cali.
Conserva cubierta.
Encuadernado en pasta dura.
b) Paris.
London: Spring Books, 1960. 160 p.
Ilustrado.
Fotografías de André Martin. Introducción de André Maurois.
Conserva cubierta.
Encuadernado en pasta dura.
c) Paris mon Coeur…
France: Éditions Pierre Tisné, 1945. 144 p.
Ilustrado.
Pastas deterioradas.
Encuadernado en pasta dura.
d) Venezia 36 Vedute.
BZ Deposé, Finales del Siglo XIX.
36 reproducciones fotográficas.
Encuadernado en rústica.
e) Ricordo di Firenze.
30 reproducciones fotográficas.
Encuadernado en rústica.
f) Greater New York.
Chicago - New York: Rand, McNally & Company, Publishers, 1907. 255 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pastas dura.
g) Souvenir of London.
London: Nilsson & Co.
25 reproducciones fotográficas.
Gracias quebradas.
Encuadernado en pasta dura.
h) George, André. Paris.
Francia: Arthaud, 1937. 201 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta blanda.
Total de piezas: 8.

Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote